На данной странице Вы можете задать свой вопрос благочинному Мучкапского округа священнику Дмитрию Овсянникову.

(Ответы будут появляться на этой же странице)

Ольга: Здравствуйте. Отец Дмитрий, когда будет соборование в этот пост?

Иерей Дмитрий Овсянников: Здравствуйте, Ольга! В понедельник 8.04.19 в 09:00 и в воскресенье 14.04.19 в 10:00

29.11.2018

Валентина Уварова: Ваше Преподобие! С Рождественским постом ! Прочитала на сайте «с. Покровка, Тамбовской области» о велопоходе в 2017 году в это село и уборке в Храме Покрова Пресвятой Богородицы, который был закрыт в Советское время, а сейчас в плачевном состоянии. Видимо Памятную доску уже не на нём установить невозможно , а вот если поставить Памятный Крест? Возможно для этого надо разобрать уже обветшалый Храм? Собрать деньги. Получить разрешение. Вы, отец Дмитрий, наверное, лучше знаете, как правильно сделать. В селе сейчас проживает около 30 человек. Но один раз в год весной в село собираются бывшие его жители, которые там родились. На сайте «с. Покровка,….» 139 участников. Ведь Храм был построен в 1892 году на средства прихожан. Установка Памятного Креста — это будет дань тем, кто построил, Крестился, Венчался и был Отпет в этом Храме. Тому, кто жил в этом селе, кто в Великую Отечественную войну защищал и эту землю, священникам, которые были репрессированы: Баженов Дмитрий Николаевич, 1893 г.рожд., уроженец села Покровка, арестован в 1933 г., 7 лет ИТЛ; Орфеев Иван Васильевич, 1869 г.р., в 1926 году приговорён к 3 годам конц.лагеря. Срок наказания отбыл в Соловецких лагерях особого назначения. Затем выслан на 3 года на Урал; Покровский Степан Михайлович, 1884 г.р. , арестован в 1937 г., приговорён к 10 годам ИТЛ (источник «Тамбовский мартиролог» 2007г.). Мой свёкр Уваров Сергей Панфилович, 1921…1923 г.р. (в документах по разному) уроженец села Покровка был Крещён в этом Храме, до закрытия с родителями ходил на службы. Прошёл всю войну, дошёл до Киненсберга, закончил войну в Манжурии. Был трижды контужен. Имеет боевые награды. Был танкистом. Занесён в «Бессмерный полк». В отпуске в конце войны женился в Москве на девушке, с которой переписывался во время войны — на моей свекрови Варваре. Всю жизнь прожил в Москве. Незадолго до кончины в 2004 году Сергей Панфилович Исповедался, Причастился. Сказал тогда: » Какую лёгкость на душе я почувствовал, ведь с детства не был на Исповеди и Причастии». Мой муж Александр, 1945 г.р., жил в Покровке с 1946 по 1949 год. Сама я в Покровке не была. Мы с мужем поминаем в молитвах своих почивших родителей, дедушек и бабушек, родственников. Почти за два века, как появилось село, сначала Осиновка, а после постройки Храма — Покровка, много усопших жителей нуждаются в поминальной молитве. Вот Памятный Крест и мог бы быть местом молитвы за них. Просим Вас, отец Дмитрий, помолиться о нас: Александре, Валентине, Алексие, Елисавете. Божией помощи в Вашем служении.

Иерей Дмитрий Овсянников: Здравствуйте, Валентина! Да, действительно, в селе Покровка сохранилось здание храма, который в советское время был закрыт и превращен в клуб. Памятную доску, вероятно, сооружать на самом здании не имеет смысла, так как оно очень ветхое, восстановлению не подлежит, а вот установить памятный Крест рядом, полагаю, было бы очень полезным и нужным делом. Год назад подобный Поклонный Крест был сооружен силами сельчан в деревне Калиновка нашего района. При освящении собрались жители и уроженцы этого населенного пункта, и мы вместе помолились Богу. В настоящее время село Покровка приписано к Никольскому храму села 1-я Березовка, настоятелем которого является священник Евгений Серов. В разделе нашего сайта «Духовенство» есть его номер телефона. Взаимно прошу Ваших молитв и поздравляю Вас с началом Рождественского поста!

19.04.2018

Анна: Здравствуйте, скажите пожалуйста Символ веры на крестины нужно учить наизусть?

Иерей Дмитрий Овсянников: Здравствуйте, Анна! Символ веры желательно знать наизусть каждому христианину, так как в нем изложено все то, во что мы верим. Однако незнание Символа веры наизусть не является препятствием к крещению.

13.04.2017

Ника: Скажите пожалуйста в какой день и во сколько будет освящение куличей?

Иерей Дмитрий Овсянников: Ника, освящение куличей в храме Александра Невского р.п. Мучкапский будет совершаться в Великую Субботу 15 апреля с 10:00 до 12:00, а также в 13:30 и 15:45. Также будут освящаться куличи после ночной службы в 02:00 16 апреля. В селах освящения будут совершаться:

12:15 — село Коростелево, Никольский храм

13:00 — село Новосельцы, школа