14 октября, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий Божественную литургию совершил в Покровском храме районного поселка Мучкапский. Его Преосвященству сослужили настоятель храма священник Игорь Зиновьев и клирик Уваровской епархии диакон Сергий Демидов.
По окончании Литургии, по традиции престольного праздника, духовенство, прихожане во главе с правящим архиереем совершили Крестный ход вокруг Покровского храма. Затем Владыка Игнатий обратился со словами поздравлений к прихожанам:
— Чтобы сохранить нашу страну, чтобы сохранить наших детей и дать им благополучное будущее, надо быть верными своему призванию, своим ценностям – коллективизму, соборности, — отметил епископ Игнатий. — Поэтому важно быть друг к другу взаимно вежливыми, помогать, прощать друг другу. Главная ценность для нас — это Бог, а после Бога – ближний. Главные заповеди христианские какие: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:37-39). Как прекрасно жить в том обществе, где есть такая любовь! И как тяжело жить в обществе эгоистов, где каждый пытается что-то сделать для себя за счет других, рассматривает других, как средство для достижения собственных целей. Но эти принципы не православные. Если мы постараемся, то эти принципы у нас не приживутся. Для этого будем молиться Божией Матери, чтить святые праздники и стараться быть православными христианами!
Священник Игорь Зиновьев от имени прихожан Покровского храма поблагодарил Владыку Игнатия за визит на мучкапскую землю и соборную молитву.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.